Russian Belarusian English

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ на период COVID-19

Ситуация 1. Я не был за границей, но у меня признаки ОРВИ

Если у вас повышенная температура, заложенность носа, кашель и затрудненное дыхание, нужно обратиться за медицинской помощью. Есть два варианта.

Первый — прийти в поликлинику по месту жительства. Во всех поликлиниках сейчас отдельные входы или кабинеты для приема пациентов с температурой и симптомами острой респираторной инфекции. Вы заходите в кабинет, минуя гардероб и регистратуру, чтобы не контактировать с другими пациентами.

Второй вариант — вызов врача на дом, если состояние не позволяет самому прийти в поликлинику.

На время болезни нужно минимизировать общение с другими людьми, не выходить без надобности из дома, а если все-таки выходите, передвигаться в маске. За ходом лечения следит терапевт. Если состояние пациента ухудшается (и переходит, например, в пневмонию), назначается госпитализация. При резком ухудшении самочувствия можно вызвать скорую помощь.

Важно — тесты на коронавирус делают трем категориям пациентов (это соответствует рекомендациям по тестированию ВОЗ):

  • тем, кто недавно был в эпидемиологически неблагоприятной стране (Китай, Италия, Иран, Южная Корея, Франция, Германия, Испания, Польша и Чехия)

  • тем, кто контактировал с заболевшими коронавирусом

  • тем, у кого диагноз "пневмония" среднетяжелой и тяжелой степени.

Остальные могут сдать тест на COVID-19 только при наличии показаний и по направлению врача. Пункты забора биоматериала находятся на пунктах пропуска при пересечении границы, в инфекционных больницах (отделениях), в отдельных поликлиниках и стационарах.

Ситуация 2. Я вернулся из эпидемиологически неблагоприятной страны

При пересечении границы граждане заполняют «Анкету прибывшего», данные из которой в последующем используют медучреждения. На границе можно сдать тест на коронавирус. Результат будет готов через несколько дней. На это время нужно ограничить контакты и самоизолироваться. Инкубационный период – 14 дней. Если до получения результата появились признаки ОРВИ, нужно вызвать скорую.

Если результат окажется положительным, пациента госпитализируют – за ним приезжает скорая. По ссылке можно посмотреть, куда именно заберут пациента — в зависимости от региона. Важно: отказаться от госпитализации нельзя, это касается и контактов первого и второго уровня, если такое решение было принято медработниками.

Сразу же проводится эпидемиологическое расследование — специалисты выясняют, с кем контактировал человек. Иногда для этого привлекают милицию, чтобы по видеокамерам отследить передвижение и все контакты.

Течение болезни может проходить бессимптомно или как легкая простуда. Несмотря на это, пациент продолжает находиться в инфекционной больнице под наблюдением медиков. И только после сдачи заключительных тестов его выписывают.

Ситуация 3. Я вернулся из страны, которой нет в списке эпидемиологически неблагоприятных

Тех, кто возвращается в страну из-за границы, просят подписать памятку о самоизоляции на 14 дней. Даже если вы чувствуете себя хорошо, в этот период лучше оставаться дома — для своей же безопасности и чтобы уберечь своих близких и не нагружать дополнительно систему здравоохранения.

Рекомендуется оставаться дома, не посещать магазины, кафе, торговые центры. Максимально ограничить контакты даже с членами семьи, особенно с пожилыми. Если нет возможности разъехаться по разным домам, хотя бы разъехаться по разным комнатам, передвигаться по квартире в маске, касаться дверных ручек салфеткой, использовать отдельные полотенца и посуду, одежду стирать раздельно. Если невозможно отказаться от встречи с людьми старше 60 лет, контактировать с ними только в маске. И соблюдать правила гигиены: мыть руки с мылом, использовать одноразовые платки, регулярно проветривать помещение.

Заставить выполнять рекомендации Минздрав не может, поэтому призывает к ответственности самих людей. Если у человека, который вернулся из-за границы, впоследствии будет обнаружен коронавирус, а он не отсиделся дома, а вышел на работу, на карантин заберут не только членов его семьи, но и соседей, коллег. Если есть возможность, нужно уходить на удаленную работу, если нет возможности — взять отпуск за свой счет.

Если состояние здоровья ухудшается, появляются признаки ОРВИ, нужно обратиться в поликлинику, при резком ухудшении состояния — звонить в скорую. Обязательно сообщите врачам, что вы были за границей.

Ситуация 4. Я общался с человеком, у которого подтвердили коронавирус

При обнаружении коронавируса проводится эпидемиологическое расследование, в ходе которого выясняют круг общения пациента. Контакты первого уровня помещают на карантин — за человеком приезжает скорая, независимо от того, есть признаки заболевания или нет. Такой пациент также сдает тест на коронавирус и находится в больнице под наблюдением до окончательного отрицательного теста. Если болезнь начинает проявляться, назначается лечение.

Важно: пациенты с коронавирусом, контакты первого уровня и второго уровня лежат по категориям, то есть контакт второго уровня не может быть в одной палате с тем, у кого положительный результат теста.

Ситуация 5. Я общался с человеком, у близкого которого подтвердили коронавирус

Вас признают контактом второго уровня, и это выясняется в ходе того же эпидемиологического расследования. Часто человек даже не подозревает, что был в контакте с пациентом с коронавирусом, об этом ему сообщают медики по телефону.

В этом случае также рекомендуется самоизоляция, работники поликлиники периодически проверяют состояние здоровья человека. Если наблюдаются признаки ОРВИ, пациента госпитализируют. Алгоритм все тот же — быть на связи с поликлиникой, при резком ухудшении — вызывать скорую.

Ситуация 6. Я здоров, но беспокоюсь, что могу сделать для себя и своих близких

В группе риска — пожилые люди (от 60 лет) и люди с хроническими заболеваниями, именно им не рекомендуется выходить из дома, оказываться в местах скопления людей (магазины, общественный транспорт, поликлиника и т. д.). Откажитесь от встреч с пожилыми родственниками, не привозите им внуков, помогите с доставкой продуктов и лекарств (до двери, не встречаясь), убедите не ездить по городу и на дачу в общественном транспорте.

Если у вас есть малейшие признаки ОРВИ, даже незначительный кашель или насморк, оставайтесь дома: перейдите на удаленную работу, возьмите отпуск за свой счет, а если все-таки нужно выйти на работу — минимизируйте контакты с коллегами.

Коронавирусная инфекция может проходить легко или даже бессимптомно, но вы можете невольно заразить других людей — пожилых или людей с хроническими заболеваниями, и если их количество будет увеличиваться, это серьезно повлияет на систему оказания медицинской помощи — уже всему населению.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

 

 

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00