Russian Belarusian English

Рекомендации по социальному дистанцированию в период регистрации случаев инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции)

Социальное дистанцирование – комплекс немедикаментозныхСоциальное дистанцирование – комплекс немедикаментозныхсанитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных наостановку или замедление распространения инфекционного заболевания.

Цель социального дистанцирования – снижение вероятности контактамежду инфицированными и неинфицированными людьми, чтобы уменьшитьуровень передачи инфекции.

Принцип социального дистанцирования – человек организует своюжизнь таким образом, чтобы сократить на 3⁄4 контакты за пределами дома иработы и на 1⁄4 - на работе.

Если люди практикуют «социальное дистанцирование», избегаяобщественных мест и в принципе ограничивая свои передвижения,распространение инфекции замедляется, происходит сдерживание взрывногороста распространения вируса.

Рекомендации:

1. Не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка наработу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских идругих жизненно важных услуг).

2. Не выходите из дома для посещения тех мест, посещение которых неявляется жизненно важным (библиотек, музеев, кинотеатров, театров и другихобщественных мест). Дети могут выходить только с семьей. Организуйте выгулдомашних животных в одиночку.

3. Воздержитесь от посещения занятий в кружках, спортивных клубах,тренажерных залах, даже с минимальным количеством участников. В случае,если Вы продолжаете спортивные занятия, убедитесь, что численность группыне превышает 5 человек и во время занятий соблюдается расстояние 1,5-2 ммежду людьми.

4. Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи.Не следует ходить в гости и принимать у себя друзей и членов семьи, которыене проживают с вами.

5. Для сокращения потребности выходить из дома можно использоватьследующие меры:удаленная работа, видеозвонки и конференц-связь;каждый работодатель должен следить за сохранением дистанции в 1-1,5метра между рабочими местами сотрудников, соблюдением правил личнойгигиены и гигиены окружающей среды (помещения);выбирать услуги доставки – только до порога квартиры (дома, офиса);обращение за стоматологической помощью рекомендуется отложить, заисключением неотложных случаев.

6. Если Вы выходите из дома в ситуациях, когда это необходимо (см.п.1.), необходимо сократить контакты с другими людьми и сохранять 1,5-2-метровое расстояние друг от друга.

7. Рекомендации для людей из группы высокого риска – лиц старшего ипожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями любого возраста(заболевания органов дыхания, бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, онкологические заболевания). Вамжелательно вообще не выходить из дома, насколько это возможно. Непринимайте никого у себя дома, за исключением необходимости полученияжизненно важных услуг. Попросите родных и знакомых помочь Вам собеспечением бытовых потребностей.

8. В случае необходимости получения медицинских помощи, желательноиспользовать дистанционные медицинские услуги, без посещенияполиклиники.

Если Вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника всвязи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок иликолл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите обэтом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с Вамисвяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.

Если Вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства дляпостоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру,стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по местужительства, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), с Вами свяжетсямедицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов надом.

С целью реализации пункта 9 приложения 4 к приказу Министерстваздравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2020 No 296 «О мерах поорганизации оказания медицинской помощи пациентам с признакамиреспираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемическихмер в организациях здравоохранения» рекомендуем организовать оформлениевыписок из медицинских документов по он-лайн заявкам на интернет-сайтахучреждений с последующей выдачей их пациентам при предъявлениидокумента, удостоверяющего личность, в отдельно отведенном месте.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышениетемпературы тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) необходимо соблюдатьдомашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызвать врача (аесли Вы находились в течение 14 дней до возникновения симптомов зарубежом – вызвать скорую помощь).

Дополнительные рекомендации.

  • Избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия.
  • Отрывайте двери не ладонью.
  • Постарайтесь не касаться руками лица.
  • Как можно чаще мойте руки.
  • Как можно чаще проветривайте помещения.
  • Проводите дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек иповерхности двери.
  • Постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян.
  • Не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из однойтарелки и не передавайте другим еду, которую Вы попробовали или откусили.
  • Находясь дома, придерживайтесь здорового питания и физическойактивности.

Правила поведения вне дома.

  • В каких случаях можно выходить из дома:
  • Если требуется получение срочной медицинской помощи.
  • Необходимость посещения места работы.
  • Для приобретения товаров первой необходимости в случаеневозможности их доставки курьером или родственниками (знакомыми).
  • Для проведения одиночной прогулки.
  • Пользоваться лифтом следует водиночку.

Как вести себя после выхода из дома:

  • На личном автомобиле – в салоне должен находиться один человек иличлены семьи, проживающие в одном доме. Исключение – необходимостьсопровождения человека в экстренной ситуации (доставка в медицинскоеучреждение для оказания неотложной помощи).
  • Избегать общественного транспорта.
  • В общественных местах соблюдать расстояние 1-1,5 м от других людей.
  • Соблюдать гигиену рук и респираторный этикет.

Как вести себя на работе:

  • Соблюдать расстояние 1-1,5 м между рабочими местами сотрудников.
  • Как можно чаще мыть руки, обрабатывать спиртосодержащимантисептиком (гелем, салфетками).
  • Стараться не касаться носа и рта, мыть руки перед и после такихприкосновений.
  • Использовать, при необходимости, одноразовые бумажные платки,полотенца, салфетки.

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00