Russian Belarusian English

Соблюдение безопасного поведения на воде – основа обеспечения сохранности жизни и здоровья граждан

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей города устремляются в будние и в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Но не стоит забывать, что вода не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. 

В 2021 году в Республике Беларусь имеются случаи гибели людей на воде, по состоянию на 12.07.2021 - 231 человек утонул, из них 24 несовершеннолетних, спасены - 204 человека, из них 61 несовершеннолетний. В Минской области утонуло – 36 человек, из них 3 несовершеннолетних, спасены – 29, из них 7 несовершеннолетних. На сегодняшний день в городе Жодино случаев гибели людей на воде не имеется, однако имеются случаи спасения двух человек от гибели на воде (мужчина в возрасте 35 лет и юноша в возрасте 14 лет).

В целях обеспечения безопасного и комфортного отдыха у воды в городе Жодино решением Жодинского горисполкома местом купания определен городской пляж. Безопасность людей на воде в купальный сезон обеспечивает Жодинский спасательный пост ОСВОД. Пляж оборудован душевыми кабинами, теневыми навесами, грибками и малыми формами для детей. Работают торговые точки по продаже прохладительных напитков, мороженого, сладостей и сдобы. На городском пляже ежедневно несет дежурство сотрудник милиции. Постоянный контроль за качеством воды в р.Плиса ведет ГУ «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии». С целью предупреждения внештатных ситуаций и нарушений общественного порядка у воды, проводятся совместные рейды с участием представителей ОСВОДа, Жодинского ГОВД, ГО ЧС, депутатского корпуса и общественных объединений.

ОСВОД совместно с ГУП «ОЖКХ» следит за наличием предупредительных табличек «Купание запрещено». Регулярно совершаются объезды на моторной лодке по р.Плиса с целью недопущения купания в неустановленных местах.

В настоящее время количество отдыхающих на городском пляже ежедневно составляет (в рабочие дни) - 500-600 человек, (в выходные дни) – до 1000 человек.

Основными причинами несчастных случаев на воде продолжают оставаться нарушения Правил поведения на воде и, в первую очередь, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, плавание в неизученных местах, неумение плавать, мышечные судороги, недосмотр взрослых за детьми. Справочно: с начала купального сезона работниками водолазно-спасательной службы ОСВОД проведено более 150 профилактических бесед о несоблюдении правил поведения на воде.

Чтобы отдых не был омрачен, следует не забывать, что, отправляясь к реке, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, а также требовать и от других строгого следования их требованиям во время отдыха.

Водолазно-спасательная служба ОСВОД напоминает ключевые правила поведения на воде:

  • не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах (вблизи гидросооружений, в судоходных местах, в местах со сложным рельефом дна, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением, водоворотами и т.д.);
  • нельзя купаться в местах, где дно заросло водорослями (можно запутаться). Дно должно быть пологим, без ям, коряг, острых подводных камней, стекла и других опасных предметов;
  • не заплывайте далеко от берега, правильно рассчитывайте свои силы. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. При неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему;
  • опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений в непроверенных местах;
  • не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т.п.);
  • не подплывайте к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательным средствам;
  • не допускаются игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося;
  • попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизиться к берегу;
  • оказавшись в водовороте, не теряйтесь, а, набрав воздуха, нырните по течению и всплывите на поверхность;
  • при судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу;
  • соблюдайте температурный режим тела. При вхождении и прыжках в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, в следствии резкого перепада температуры, происходит спазм сосудов, в том числе головного мозга и сердца. Избегайте переохлаждения!

В г.Жодино мерам профилактики уделяется большое внимание как со стороны ОСВОД, так и других субъектов профилактики и администраций предприятий и учебных заведений. Профилактическая работа ведется круглый год, однако на всех реках, озерах и прудах  не поставишь работников ОСВОД или других надзорных структур.  Только глубокое понимание и главное, строгое соблюдение мер безопасного поведения на воде может уберечь каждого от беды и сделать отдых приятным и полезным!

Отправляющимся жарким летним днем на отдых к реке надо знать, что безопасность в основном зависит от самих отдыхающих. Вода не прощает беспечности и ошибок!

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00