Russian Belarusian English

С 17.03.22 - 24.03.22 областная профилактическая акция « Здоровая улыбка»

 

Чем опасны вредные привычки у детей?

      Аномалией прикуса называется отклонение положения зубов, зубных рядов. В норме верхние зубы слегка закрывают нижние, такой прикус встречается у большинства людей. При наличии патологии зубы могут не смыкаться вовсе или смыкаться неправильно по отношению друг к другу.         

      Неправильный прикус – распространенная патология среди детей, поэтому очереди на прием к врачу-ортодонту всегда огромны.

      Ортогнатический  прикус встречается не более чем у 30 % населения.

      До 30–70 % случаев нарушения прикуса относится к генетической патологии, но одним из этиологических факторов в возникновении и развитии зубочелюстных аномалий и деформаций являются вредные привычки и нарушение функций у детей:

  • привычка сосания пальцев;
  • привычка сосания и прикусывания губ, щек, предметов;
  • привычка грызть ногти, предметы;
  • привычка сосания и прикусывания языка;
  • нарушение функции жевания (вялое жевание);
  • неправильное глотание и привычка давления языком на зубы;
  • ротовое дыхание;
  • неправильная речевая артикуляция;
  • неправильная поза тела и нарушение осанки;
  • неправильное положение нижней челюсти и языка в покое.

Вредные привычки способствуют парафункции мышц, окружающих зубные ряды, смещению нижней челюсти, вызывают нарушение положения отдельных зубов и их групп, изменение формы зубных рядов. Эти нарушения закрепляются с возрастом и нередко приводят к изменению формы лица, асимметриям. Кроме того, они могут являться причиной заболеваний пародонта, височно-нижнечелюстных суставов, осанки.

Профилактика.Предотвращение и устранение вредных привычек в ортодонтии является важным звеном в исправлении прикуса. Особенность вредных привычек заключается в их автоматизме и непроизвольности. Поэтому факторы убеждения не всегда эффективны, а универсальных способов устранения нет. Искоренение каждой из вредных привычек требует внимательного отношения и терпения, как со стороны стоматолога, так и родителей, воспитателей и других. Так же важной особенностью является отсутствие знаний о последствиях вредных привычек и их влияния на развитие ребенка.

Функция жевания. Жевание – основная функция зубочелюстной системы. Активное функциональное воздействие жевательной мускулатуры на скелет челюстно-лицевой области необходимо для нормального формирования прикуса. Жевание может быть активным и пассивным.   Пассивное  жевание развивается, как правило, в тех случаях, когда ребенка длительное время кормят протертой пищей. При снижении функциональной активности жевательной мускулатуры челюсти не получают должного развития, зубные дуги остаются суженными, происходит задержка смены прорезывания зубов, зубы расположены скученно.

Профилактика. Правильное и рациональное вскармливание ребенка является залогом формирования активного жевания. Также следует своевременно санировать полость рта, протезировать дефекты зубных рядов.

    Функция глотания имеет важное значение в развитии аномалий прикуса. Состояние функции глотания определяется тем, как протекает фаза отправного толчка кончика языка. Ребенок рождается со сформированным инфантильным глотанием (язык в фазе отправного толчка отталкивается от губ и щек), после прорезывания зубов наблюдается смешанный тип (язык начинает отталкиваться от фронтальных зубов) и в 4–5 лет у ребенка устанавливается соматический тип глотания (язык отталкивается от переднего участка неба). При нарушении функции глотания длительное время язык может отталкиваться от передних зубов, смещая их кпереди, приводя к тяжелым нарушениям прикуса.

Профилактика. Формирование правильного глотания у ребенка во многом зависит от организации его вскармливания. Родители должны своевременно (примерно с прорезыванием первых зубов в возрасте 4–6 месяцев) вводить в рацион ребенка плотные по консистенции виды прикормов, пресекать избирательное отношение ребенка к твердой и жидкой еде, при кормлении не вкладывать в рот ребенка ложку, а приучать малыша снимать пищу с ложки губами, не запивать пищу.

Функция дыхания. Изменение функции дыхания, имеющее значение в развитии аномалий прикуса, выражается в нарушении носового дыхания и появлении ротового или смешанного. При ротовом дыхании рот приоткрыт, нижняя челюсть смещена книзу и кзади, диафрагма полости рта расслаблена, из-за чего увеличивается нижняя часть лица, возникает второй подбородок, изменяется соотношение челюстей (нижняя челюсть смещается кзади).

          Профилактика. Для формирования носового дыхания родители должны контролировать характер дыхания ребенка с раннего возраста. Носовые ходы должны быть свободными. У совсем маленьких детей их необходимо регулярно очищать. Рот младенца должен быть закрыт во время сна и в период бодрствования. Если у спящего ребенка мышцы, закрывающие рот, расслабляются, нужно легко прикоснуться к подбородку и осторожно закрыть рот. Приоткрытый рот и сухая красная кайма губ являются признаками ротового дыхания. При появлении его стойких признаков ребенка следует показать ЛОР-врачу.

Функция речеобразования. Органы полости рта – важная часть речевого аппарата. Наблюдают взаимообусловленность патологии прикуса и нарушений речи (дислалии). Неправильное положение языка при произношении шипящих и свистящих звуков (межзубное прокладывание языка) приводит к формированию неправильно прикуса.

           Профилактика. Ранняя диагностика нарушения звукопроизношения и его коррекция у логопеда позволяют предотвратить патологию прикуса.

  Неправильная поза тела и нарушение осанки

  • Неправильное положение во сне (Атипичная привычка спать).

Привычка спать с запрокинутой головой сопровождается длительным смещением челюсти назад. Привычка спать с низко опущенной на грудь головой сопровождается смещением нижней челюсти. Привычка спать в одной позе — на спине, животе, на боку, а также с подложенной под щеку рукой — способствует несимметричному развитию челюстей, сужению или смещению нижней челюсти.

  • Неправильное положение туловища.

Неправильное положение туловища в положении сидя, поддерживание головы ладонями или упор подбородком на твердый предмет, а также все формы сколиоза приводят к зубочелюстных аномалиям.

Отклонение от нормы в соотношении зубных рядов при смыкании челюстей присуще многим людям, но в тяжелых случаях эта патология не только ухудшает внешний вид лица, но и вредит здоровью:

        мешает формированию правильной речи;

        становится причиной заболеваний дыхательных путей;

        появляется риск развития заболеваний пародонта, провоцирует  расшатывание зубов (пародонтит, пародонтоз);

        возникает высокая вероятность воспаления мягких тканей полости рта – это связано с рисками травмирования краями неправильно расположенных зубов;

        возрастает заболеваемость кариесом – нарушенный прикус затрудняет гигиену, формируется большое количество зубного налета, зубной камень, возникает кариес;

        разрушение зубов может быть некариозным, неправильное распределение жевательной нагрузки приводит к повышенной стираемости эмали определенных групп зубов, высоким рискам сколов и трещин ввиду механических нагрузок;

        развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта в связи с некачественным пережевыванием пищи;

        возникают дефекты речи, логопедические проблемы, нарушается звукопроизношение;

        формируются заболевания височно-нижнечелюстного сустава;

        возникают хронические головные боли, связанные с нарушением тонуса жевательной мускулатуры из-за неправильного, неравномерного распределения нагрузки.

Именно поэтому основным показанием к исправлению аномалии прикуса является забота о своем здоровье. Своевременная профилактика, устранение и ранее лечение пациентов позволяет нормализовать рост челюстей, прорезывание постоянных зубов. Также в некоторых случаях позволяет избежать удалений постоянных зубов и риска возникновения сложных патологий прикуса.

Комплексный подход; лечение с врачами смежных специальностей (оториноларингологом, невропатологом, ортопедом, остеопатом, терапевтом и другие) имеет больше шансов на успех.

 Врач- стоматолог

 стоматологической поликлиники

 УЗ «Жодинская ЦГБ»                                                                                 Русак Н.Н.

 

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00