Russian Belarusian English

Простые правила для здорового сердца

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в системе кровообращения. От правильной работы сердца и всей сердечно - сосудистой системы зависит состояние органов и систем нашего организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека.Статистика неутешительна: именно заболевания сердечно-сосудистой системы   являются основной причиной преждевременной смерти  трудоспособного населения Республики Беларусь и занимает лидирующее место в структуре причин смертности. Количество болезней системы кровообращения увеличивается с каждым годом, причем  болезни сердца постоянно молодеют, основной пик смертности приходится на мужчин в возрасте 50-59лет.

Основным фактором, влияющим на возникновение   сердечно- сосудистых заболеваний является стойкое повышение артериального давления. Артериальное давление (АД) - это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. Уровень 140/90 мм.рт.ст. и выше считается повышенным и является основанием для диагностики артериальной гипертензии.

 Артериальная гипертензия встречается у 25-30% взрослого населения. С возрастом распространенность артериальной гипертензии повышается - среди лиц старше 60 лет каждый второй-третий имеют повышенное артериальное давление. Очень часто пациенты с высоким АД не предъявляют никаких жалоб. Жалоб нет, но повышенное артериальное давление   вызывает поражение органов : сердца, головного мозга, сосудов, глаз, почек. Постепенно развивается утолщение стенок сердца, потом появляются жалобы на одышку и нарушение ритма сердца. Головная боль, снижение памяти, внимания- первые симптомы поражения головного мозга. Грозными осложнениями являются инфаркт головного мозга, инфаркт миокарда, которые могут привести к значительному ограничению жизнедеятельности и инвалидности и даже к смертельному исходу.

Можно ли предотвратить развитие артериальной гипертензии? Нередко, да. Лишь некоторые факторы риска развития гипертонии являются неустранимыми. К ним относятся: отягощенная наследственность, мужской пол и менопауза у женщин. Однако, существуют факторы, на которые можно воздействовать, и такие факторы называются устранимыми, их большинство. К ним относятся: избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, избыточное употребление соли и жирной пищи, чрезмерное употребление алкоголя, стрессы, сахарный диабет и высокий уровень холестерина. При воздействии на эти факторы риска, изменение образа жизни позволит предупредить или приостановить развитие этой болезни.

Советы по снижению артериального давления:

Правило 1. Здоровое питание. Мы с большой радостью едим то, что вкусно, но совсем не то, что полезно.Принимать пищу следует не менее 3 раз, а лучше 3-5 раз в день небольшими порциями. Диетические рекомендации по контролю артериальной гипертензии включают употребление обезжиренных продуктов, злаковых, овощей, фруктов, орехов, продуктов, богатых микроэлементами, такими как калий, магний, кальций. Поваренная соль способствует задержке воды в организме и повышению артериального давления. Общее потребление поваренной соли при артериальной гипертензии не должно превышать 5 грамм в день. Ограничение потребление соли способно снизить АД на 8 мм.рт. ст.

Контролируйте уровень холестерина. Так называемый «плохой» холестерин накапливается на внутренних стенках сосудов, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки. Следствием закупоривания может стать летальный исход.

Возбуждение центральной нервной системы провоцирует развитие болезней сердечно - сосудистой системы. В рационе такими провокаторами являются кофе, крепкий чай, шоколад, острые приправы, алкоголь. Что касается микроэлементов: для здорового сердца и сосудов важны магний, калий и кальций. Они выводят «плохой» холестерин, избыточную жидкость, регулируют сердечный ритм.Сухофрукты, сыр, кисломолочные продукты, морская рыба, крупы, зелень, овощи, фрукты, хлеб с отрубями – в этих продуктах  необходимые микроэлементы содержатся в большом количестве.

Нежелательно употреблять: сливочное масло, мясной жир, видимый жир мяса, колбасы, паштет, яйца, утку, кожу курицы, икру рыб, сметану высокой жирности, сгущенное молоко.

Правило 2 Следите за весом тела.   Снижение массы тела на 10-15 кг само по себе приводит к снижению АД на 5 мм.рт. ст. Важно снижать свой вес постепенно: 5-10 % от имеющегося веса в течение года. Уменьшайте употребление животных жиров и легкоусвояемых углеводов (мучное, сладости). Больше ешьте овощей и фруктов. Окружность талии для мужчин должна быть менее 102 см, а для женщин – менее 88 см.

Правило 3 Откажитесь от курения и алкоголя. Попадая в кровь с табачным дымом, никотин сужает кровеносные сосуды, повышая этим АД, повреждает эндотелий сосудов, ускоряет развитие атеросклероза, повышая склонность к тромбозу. Алкоголь содержит калории, поэтому его чрезмерное употребление может привести к прибавке в весе, токсически влияет на мышцу сердца, вызывает её утолщение, повышает склонность к нарушениям ритма сердца, постепенно приводит к выраженной сердечной недостаточности. Кроме того, алкоголь может влиять на эффективность некоторых медикаментов, применяющихся для лечения артериальной гипертензии.

Правило 4 . Физические нагрузки Чтобы обеспечить здоровье сердечно-сосудистой системы, необходимо разбавлять наш сидячий образ жизни физической активностью. При этом совсем не обязательно бить мировые рекорды. Даже обычная ходьба в привычном темпе принесет здоровью пользу.30 минут в день – тот минимум, который вы просто обязаны подарить сердцу!

Правило 5 Профилактика и контроль Чтобы продлить свою жизнь, нужно очень внимательно относиться к любым изменениям самочувствия и состояния здоровья. Головная боль, покалывание в области сердца, в руках или ногах, внезапное появление отдышки, стойкое повышение АД свыше 140/ 90 мм.рт. ст. – все эти симптомы могут говорить о том, что сердце не в порядке, и следует проконсультироваться с врачом. Если же подобные явления вам не знакомы, то в молодом возрасте и при отсутствии ярко выраженных проблем рекомендуется проходить диспансеризацию не реже, чем 1 раз в год.

Принцип лечения артериальной гипертензии - пожизненность, потому что в процессе лечения необходимо не только нормализовать цифры артериального давления, но и главным образом   предотвратить осложнения со стороны сердечно - сосудистых и других систем организма и продлить жизнь.

Знайте!

  • Только половина людей с повышенным артериальным давлением знают об этом.
  • Только половина пациентов с установленным повышением давления получают должное лечение. Большинство пациентов считает, что хорошее самочувствие при постоянно повышенном давлении - причина для отказа от лечения. Помните, что артериальная гипертензия без приема препаратов - это всегда мина замедленного действия.
  • Только половина из тех, кто принимает медикаменты, реально соблюдает все рекомендации врача. Многие пациенты самовольно прекращают прием рекомендованных лекарств, что часто может привести к обострению болезни, другие изменяют рекомендованные дозы или кратность приема препарата, что также недопустимо.

Берегите свое сердце, и оно прослужит вам долго!  

Инструктор-валеолог УЗ «Жодинская ЦГБ»

Смальцер В.Н.

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00