Russian Belarusian English

Как сохранить суставы здоровыми?

Артроз – дегенеративное заболевание суставов, при котором происходит разрушение суставного хряща. Опасность данной патологии состоит в том, что она развивается постепенно. Пациент просто не замечает накапливающихся годами изменений и зачастую обращается к врачу на той стадии болезни, когда даже интенсивное лечение не гарантирует полного восстановления сустава. Однако положительный момент состоит в том, что у нас есть время принять меры для предотвращения прогрессирования болезни. Ведь артроз – это патология, которую действительно легче предотвратить, чем лечить.И так, что же это за меры? В первую очередь – борьба с лишним весом. Согласитесь, трудно рассчитывать на нормальное функционирование суставов при нагрузке на них веса 90 кг, если природой они созданы для работы при нагрузке в 70 кг.

Также большую роль играет коррекция сопутствующих нарушений суставного аппарата, таких как поперечное плоскостопие. Дело в том, что все суставы человеческого тела действуют как единый механизм. При наличии изменений в суставах стопы – «косточка», как называют это изменение в народе – ось нагрузки на вышележащий коленный сустав меняет направление, и нагрузка распределяется не по всей  поверхности суставного хряща, а смещается к краю. Это ведет к краевому разрушению суставного хряща и развитию артроза. Далее в патологический процесс вовлекается тазобедренный сустав, за ним – позвоночник. Поэтому очень важно для профилактики артроза носить правильную обувь – с широким носком, супинатором. Устойчивым каблуком высотой 3-4 см. Также полезны ортопедические стельки-вкладыши.

Весьма существенную роль в профилактике артроза играет адекватная физическая нагрузка. Во-первых, при регулярных упражнениях, направленных на укрепление околосуставных мышц, вокруг сустава формируется прочный каркас, который поддерживает элементы сустава в стабильном состоянии. Во-вторых, стоит помнить о том, что в суставном хряще нет кровеносных сосудов, а питание он получает из околосуставной ткани. При регулярных нагрузках кровоток в питающих сустав сосудах увеличивается, и ткани хряща получают достаточно кислорода и питательных веществ для полноценного восстановления. И наконец, регулярные физические нагрузки помогут сбросить лишние килограммы, о вреде которых было сказано выше. Однако не все виды физических нагрузок одинаково полезны. Для профилактики артроза подойдут динамические упражнения – плавание, аквааэробика, езда на велосипеде. Следует избегать статических нагрузок – штанга, силовые тренажеры.

Особое внимание следует уделить питанию. Тот, кто хочет избежать развития артроза, должен помнить, что суставы очень чувствительны к недостатку магния в пище. Также следует ограничить потребление красного мяса. Весьма полезна так называемая «среднеземноморская диета».

Суставы очень чувствительны к воздействию низких температур, и для предотвращения развития артроза необходимо позаботиться о том, чтобы суставы не подвергались  переохлаждению.

Крайне негативно на суставах сказываются всякого вида травмы. Причем значение имеют как «крупные» травмы – переломы, разрывы мениска – так и микротравмы. Коварство последних заключается в том, что они поначалу не так заметны, однако со временем ведут к нестабильности суставного аппарата и перераспределению осей нагрузки.

И наконец. Крайне важно соблюдать режим труда и отдыха. Избегайте стрессов,  спите достаточное количество часов в сутки – и это поможет Вам сохранить силы и бодрость для борьбы с таким противником как артроз.

Заместитель главного врача

(по медицинскому обслуживанию населения)

УЗ "Жодинская ЦГБ"

Косовец О.Е.

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00